Chronologische Übersicht aller Sieger auf den Distanzen (m/w), neueste zuerst.

Marathon

Jahr Schnellste Frau
Zeit   Schnellster Mann
Zeit
2018 Andrea Simonis, Kelkheim 3:39:52   Christoph Lux, TG Viktoria Augsburg 2:48:30
2017 Katrin Herbrik, TV Hergershausen 3:09:25   Davut Bas, #werunfrankfurt 3:02:09
2016 Julia Roth, TV Schweinheim/Main Ausdauershop Niedernberg 3:18:45   Kay-Uwe Müller, TSG Schwäbisch Hall 2:39:56
2015 Martina Osmann, Spiridon Frankfurt 3:24:35   Georg Kunzfeld, Spiridon Frankfurt 2:58:45
2014 Astrid Staubach, LG Vogelsberg 3:05:42   Ulrich Amborn, LG Offenbach 2:49:37
2013 Pamela Veith, TSV Kusterdingen 3:04:39   René Strosny, ASC Darmstadt 2:58:00
2012 Pamela Veith, TSV Kusterdingen 3:05:38   Alexander Raisch, Köln 2:47:52
2011 Zeiten entfallen wegen unvorhergesehener Streckenänderung (Sturm)    
2010 Astrid Staubach, LG Vogelsberg 3:11:36   Ingo Saatweber, Spiridon Frankfurt 2:54:23
2009 Annette Sattler, Wiesbaden 3.17:24   Andreas Rotter, TuS Deutz 2:40:18
2008 Daniela Becker, TuS Eintracht Wiesbaden 3:15:47   Andreas Rotter, TuS Deutz 2:42:31
2007 Manuela Pursch, SG Arheilgen 3:33:48   Harald Klein, LG Mörfelden-Walldorf 2:49:33
2006 Dörthe Hagner, Schöffengrund 3:29:23   Jens Becker, MTV Kronberg 2:55:43
2005 Martina Rehm, SC Hassenroth 3:35:38   Jochen Rolle, TSV Friedberg-Fauerbach 2:49:22
2004 Manuela Hohmeister, LG Mörfelden-Walldorf 3:35:30   Ralf Rehkopf, ASC Licher Wald 2:56:34
2003 Christina Richard, LC Mengerskirchen 3:19:57   Helmut Mahrenholz, TV Hergershausen 2:37:15
2002 Constanze Wagner, TV Rheinau-Mannheim 3:06:23   Otto Sauer, TV Dieburg 2:58:56
2001 Charlotte Kraushaar, ASC Licher Wald 3:44:47   Richard Wick, Sports Unlimited Lehrberg 2:39:49
2000 Constanze Wagner, TV Rheinau-Mannheim 2:58:10   Frank Krüger, Post SV Wetzlar 2:39:41
1999 Constanze Wagner, TV Rheinau-Mannheim 3:05:37   Fred Raumer, SC Roth 2:46:22
1998 Constanze Wagner, TV Rheinau-Mannheim 2:59:55   Volker Isigkeit, LG Frankfurt 2:45:31
1997 Claudia Weiler, TG Oggersheim 3:25:57   Ulrich Amborn, LG Offenbach 2:44:28
1996 Dr. Iris Reuter, TVDÄ Hanau 3:13:50   Thomas Weber, Spiridon Frankfurt 2:44:48
1995 Petra Irrgang, LG Mörfelden-Walldorf 3:08:06   Jan-Henning Schoch, LG Frankfurt 2:34:55
1994 Katharina Janicke, LC Olympia Wiesbaden 3:10:11   Ulrich Amborn, LG Offenbach 2:33:50
1993 Charlotte Silbermann, ASC Licher Wald 3:14:55   Hermann Müller, RV Rothenburg 2:41:39
1992 Anni Seufert, TG 48 Schweinfurt 3:31:52   Ulrich Amborn, LG Offenbach 2:38:08
1991 Dr. Iris Reuter, TVDÄ Hanau 3:25:08   Ulrich Amborn, LG Offenbach 2:34:26
1990 Erika Smerlewski, Post SG Heidelberg 3:41:55   Volker Isigkeit, LG Frankfurt
Werner Rathmann, LG Frankfurt
2:40:38
1989 Gudrun Müller, IGL Reutlingen 3:23:15   Armin Küllenberg, TV Königstädten 2:38:31
1988 Iris Reuter, SSC Hanau-Rodenbach 2:59:15   Joachim Vorlaender, Alfterer SC 2:38:34
1987 Iris Reuter, SSC Hanau-Rodenbach 3:06:29   Lutz Philipp, ASC Darmstadt 2:40:08
1986 Mirijam Jaberg, TV Königstädten 3:01:30   Lutz Philipp, ASC Darmstadt 2:34:56
1985 Renate Kinziger, LC Offenbach 3:20:05   Lutz Philipp, ASC Darmstadt 2:30:48
1984 Elke Hasenstab, TV Goldbach 3:19:05   Lutz Philipp, ASC Darmstadt 2:34:11
1983 Waltraud Reisert, Vital Goldbach 3:24:44   Lutz Philipp, ASC Darmstadt 2:31:25
1982 Renate Kinziger, LC Offenbach 3:25:50   Lutz Philipp, ASC Darmstadt 2:33:45
1981 Brigitte Matzke, LG Rüsselsheim 3:21:25   Lutz Philipp, ASC Darmstadt 2:34:00
1980 Helene Isigkeit, Eintracht Frankfurt 3:52:27   Lutz Philipp, ASC Darmstadt 2:32:10
1979   Lutz Philipp, ASC Darmstadt 2:44:58

 

(Ab 2004 Nettozeiten, bis 2004 Bruttozeiten.)

Halbmarathon

Jahr Schnellste Frau
Zeit   Schnellster Mann
Zeit
2018 Anna Herzberg, KS-Sportsworld 1:22:47   Belachew Kifle, SG Egelsbach 1:12:03
2017 Petra Wassiluk, Team Main-Lauf-Cup 1:30:00   Belachew Kifle, SG Egelsbach 1:14:07
2016 Nadine Richter, TuS Griesheim ITEA 1:37:17   Belachew Kifle, SG Egelsbach 1:14:00
2015 Marlene Dandler, Wiesbaden 1:29:38   Yann Gentil, Lut Aschaffenburg 1:16:36
2014 Sabine Stadler, Wobenzym Plus Sportteam 1:31:45   Alain Silverio, Luxemburg 1:16:55
2013 Clara Hartmann, SG Egelsbach 1:32:41   Marvin Goericke, Berliner TSC 1:19:11
2012 Stefanie Vergin, Post SV Gütersloh 1:31:20   Roger Uhl, TSG Kleinostheim 1:21:03
2011 Zeiten entfallen wegen unvorhergesehener Streckenänderung (Sturm)   
2010 Dr. Karin Schenk, Spiridon Frankfurt 1:30:34   Timo Grub, TV Hergershausen 1:13:47
2009 Petra Hartmann, TV Hergershausen 1:30:35   Roland Krefter, TV Haibach 1:19:24
2008 Hannah Menne, PSV Grün-Weiß Kassel 1:24:17   Järn Harland, PSV Grün-Weiß Kassel 1:09:33
2007 Tinka Uphoff, Niedernhausen 1:32:10   Thomas Philipp, LG Mörfelden-Walldorf 1:15:39
2006 Ute Eckenbach, MTV Urberach 1:32:43   Thomas Bartholome, TSV Kirchdorf 1:11:33
2005 Kristin Jacobs, ASC Darmstadt 1:31:08   Roland Krefter, TV Haibach 1:16:22
2004 Birgit Bohn, Spiridon Frankfurt 1:26:11   Abdel Graine, TuS Griesheim 1:15:46
2003 Alexandra Bott, SSC Hanau-Rodenbach 1:28:33   Markus van Ghemen, LSG Karlsruhe 1:12:52
2002 Renata Baum, Spiridon Frankfurt 1:28:49   Markus van Ghemen, LSG Karlsruhe 1:12:50
2001 Dranga Urnieza, MTV Kronberg 1:33:34   Markus van Ghemen, LSG Karlsruhe 1:11:30
2000 Veronika Badnjar, Offenbacher LC 1:18:55   Markus van Ghemen, LSG Karlsruhe 1:13:06
1999 Inge Siegl, LT Ober-Ramstadt 1:26:27   Volker Hautz, LG Hof 1:12:48
1998 Inge Siegl, LT Ober-Ramstadt 1:26:13   Eric van der Gaag, ASC Darmstadt 1:14:34
1997 Gabriele Gorski, LG Weinstraße 1:29:03   Jörn Unterseher, Track und Triathlon Gerbrunn 1:12:46
1996 Gabi Huber, Eintracht Frankfurt 1:25:46   Ralph Koritz, SG Adelsberg 1:13:06
1995 Abdel Graine, TuS Griesheim 1:28:58   Julia Weingarten, LT Darmstadt 1:12:42
1994 Silke Spankus, ASC Darmstadt 1:29:46   Robert Donner, LG Frankfurt 1:13:00
1993 Anja Falkenberg, VSV Büchig 1:28:49   Oliver Majchrzak, LG Frankfurt 1:12:02
1992 Ulrike Pietzsch, ASC Friedberg 1:23:46   John Reynolds, SSC Hanau-Rodenbach 1:12:28
1991 Uschi Wolf, ASC Darmstadt 1:25:34   Rainer Süßmann, LG Fankfurt 1:10:39
1990 Olga Appell, SSC Rodenbach 1:23:59   Paul Stevensohn, LG Frankfurt 1:11:19
1989 Rosa Maria Le Al, Brasilien 1:25:13   Norbert Rautenberg, TSG Usingen 1:10:20
1998 Iris Biba, DJK Freigericht 1:19:46   Franz-Josef Weihrauch, ASC Darmstadt 1:11:50
1987 Iris Biba, DJK Freigericht 1:18:21   Steve Pierce, Kansas City Track 1:10:58
1986 Edith Schneider, SSC Hanau 1:28:13   Bernd Eidt, TG Rimbach 1:10:21
1985 Elke Kaster, TuS Griesheim 1:32:12   Hans-Peter Tiedje, LG Ingelheim 1:09:12
1984 Iris Reuter, LC Offenbach 1:19:36   Michael Kossorotow, LG Ingelheim 1:11:03
1983 Edith Schneider, SSC Hanau 1:28:08   Jörg Graefe, LT Egelsbach 1:13:51
1982 Barbara Will, ASC Darmstadt 1:24:17   Günther Mayer, ASC Darmstadt 1:13:41
1981 Annemarie Thoma, SSC Hanau 1:27:35   Bernd Sandner, TuS Griesheim 1:11:12
1980 Herta Franke, Blau-Gelb Darmstadt 1:31:23   Günther Mayer, ASC Darmstadt 1:12:27
1979   Günther Mayer, ASC Darmstadt 1:17:31

10 Kilometer

(Bis 2014: 9,9 km)

Jahr Schnellste Frau
Zeit   Schnellster Mann
Zeit
2018 Verena Ibel, RV Viktoria Wombach 0:43:37   Johannes Gerhard, TuS Griesheim 0:36:58
2017 Heidemarken Büttgen, Oberursel 0:49:26   Jörg Kaiser, SC Steinberg 0:38:16
2016 Lena Berg, engelhornsportsteam - TV Schriesheim 0:41:35   Jörg Kaiser, SC Steinberg 0:38:22
2015 Alexandra Reichel, ASC Darmstadt 0:42:55   Daniel Schmidt, SC Ostheim 0:36:27
2014 Alexandra Behrens, ASC Darmstadt 0:40:19   Sven Perleth, SC Ostheim 0:34:42
2013 Manuela Pursch, Sportcenter Egelsbach 0:42:19   Sebastian Zang, TV Hergershausen - Läuferherz 0:35:43
2012 Irene Bell, LG Bad Soden/Sulzbach 0:44:29   Uwe Selke, Lauftreff Darmstadt 0:44:28
2011 Candes Gentry, Bad Homburg 0:43:45   Sebastian Zang, TV Hergershausen 0:36:18
2010 Dr. Anke Beselin, Oberursel 0:45:46   Carsten Wunderlich, Ejot-Team TV Buschhütten 0:35:50
2009 Tinka Uphoff, Spiridon Frankfurt 0:41:15   Philipp Kroneberg, Marathonprojekt Darmstadt 0:36:48